Cumbre social por el clima/Sábado 7

Cuando:
7 diciembre, 2019 a las 11:00 – 23:45
2019-12-07T11:00:00+01:00
2019-12-07T23:45:00+01:00
Donde:
Universidad Complutense de Madrid – Campus Ciudad Universitaria (Edificio Multiusos)
Metro: Ciudad Universitaria / Metropolitano.
Precio:
Gratuito
Contacto:
Cumbre social por el clima

SÁBADO 7

11h00-15h00 – ARRIBA LAS RAMAS Y ARBA – Plantación popular de árboles en el corredor ecológico del suroeste (EN METRO COLONIA JARDÍN, 11 am) (id.28)

12h00-13h15 – CHRISTIAN AID AND INSPIRACTION – Somos Amazonas: Celebración interreligiosa por la Amazonía (id.242)(AULA 1203, EM) ESP (reunión pública)

12h00-12h45 – VENICE CLIMATE CAMP/ BRIGADAS DE SOLIDARIDAD ACTIVA PARA LA ACQUA ALTA EN LA LAGUNA- ¿Qué está pasando en Venecia? (id.355) (CARPA SUBESPACIO 1) ESP

12h00-13h00 – MOVIMIENTO IBÉRICO ANTINUCLEAR Y FORO EXTREMEÑO ANTINUCLEAR – Energía nuclear vs biodiversidad (id.365) (AULA 1115-LEI YANG, EM) ESP (taller)

12h00-13h15 – PROTECTORES DE LA TIERRA Consigamos la ley para impedir el Ecocidio (id. 366) (AULA 1104-OLIVIA ARÉVALO, EM), ESP (mesa redonda)

12h00-14h00 –  ConBici/Pedalibre- Bicifestación por el clima (Atocha-Ciudad Universitaria) (id.41) 

12h00-14h00 – AMIGOS DE LA TIERRA – Taller práctico de Agroecología frente a la emergencia climática (id.238) ( HuertAULA de Cantarranas, C/ Eduardo Saavedra)  (taller)

Todo el día – ALIANZA RESIDUO CERO / BASURA CERO CHILE – De desecho a recurso/ Returning waste into resources ENG/ESP (CARPA) (id.225) (instalación + charla)

12h00-13h00 – ASCAN / ECOLOGISTAS EN ACCIÓN – Taller sobre saberes tradicionales contra el cambio climático (id.59), (AULA 1106-GOLFRID SIREGAR, EM) ESP (taller)

12h00-13h45 – INDIGENOUS ENVIRONMENTAL NETWORK – Carbon Pricing: A popular education workshop for resistance (id.119), (SALÓN ACTOS-MACARENA VALDÉS, EM) ESP/ENG/PT (taller)

12h00-13h45 – SUSTAINING ALL LIFE – Expresando nuestro dolor por la emergencia climática / Expressing climate grief  ESP/ENG (id.29), (AULA 1004-SAMIR FLORES, EM) ESP/ENG (taller)

12h00-14h00 – INDIGENOUS ENVIRONMENTAL NETWORK & MICRONESIA CLIMATE CHANGE ALLIANCE – Desecration and resistances: voices from America  & Desecration of sacred Sites and the need to demilitarize and decolonize the Pacific (id.202+107), (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL, EM) ESP/ENG (charla+taller)

12h00-13h45 – ALIANZA POR LA SOLIDARIDAD / ACTION AID – Defensoras de la Justicia Climática (id.157), (AULA 1103 MARCELO CATRILLANCA, EM) ESP/ENG (taller)

12h00-13h45 – GRUPO CARTA DE BELÉM – Clima, Tierra y soberanía: narrativas climáticas sobre los territorios mundiales del sur global (id.340), (AULA 1105 PARVEEN REHMAN, EM) ESP/ENG (Lanzamiento y debate)

12h00-13h15 – URBANA / ECOLISE / INDYMEDIA – «Don’t hate the media. Be the media´´. Rebooting the indymedia project,(id.283), (AULA 1109, EM SHEHLA MASOOD, EM) ENG/ESP (taller+debate+proyección)

12h00-13h00 – CLIMÁXIMO / SOS RACISMO- El cambio y la ascensión de la extrema-derecha (id.99), (AULA 1112 LESBIA YANETH URQUÍA, EM) ENG/ESP (debate)

12h00- 13h00 FRIDAYS FOR FUTURE GALIZA- En busca de un futuro sostenible. Ponencia – Mesa redonda – Debate (id.71), (AULA 1111 JUANA RAYMUNDO, EM) ESP (charla)

12h00-13h45 – ASAMBLEA CHILE DESPERTÓ BARCELONA / IDEA-USCH / CASA / MODATIMA / FIMA y Colectivo Punto Rojo- Del Oasis al colapso neoliberal: crisis política, ecológica y social en Chile + Proyección: Re-existencia (id.274+321), (AULA 1113 LIVIU POP, EM) ENG/ESP  (taller + proyección)

12h00-13h00 – STOP CLIMATE CHAOS SCOTLAND – The path to COP26 in Glasgow  (id.145), (AULA 1114 DR VAN NOPPEN, EM) ENG/ESP (taller)

12h00-13h15 – COAGRET – Los impactos ambientales y sociales de los embalses y trasvases (id.299), (AULA 1202 WILSON PINHEIRO DE SOUZA, EM) ESP (charla)

12h00-13h45 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN – Gente pequeña con grandes ideas. Presentación de Gallipata, la revista infantil de Ecologistas en Acción. Actividad para niñas y niños de 7 a 12 años, (id.265), (AULA 1127 GUY BRADLEY, EM) ENG/ESP (taller)

12h45-13h30 – EARTHWORKS- Proyección: Seeing is believing- Permian Basin extraction is the climate bomb we can’t ignore (id.233), (AULA 1102, EM -SARO WIKA, EM) ENG/ESP (proyección)

13h00-13h45 – SUSTRAIAK / ASOCIACIÓN ENRAMA – Ganadería regenerativa, suelos y territorios frente al cambio climático (id.180), (AULA 1111,EM JUANA RAYMUNDO, EM) ESP (charla)

15:30-16:45 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN / CLIMÁXIMO – Presentación del libro ‘Manual de lucha contra el cambio climático’ (id.18), (AULA 1113,EM LIVIU POP, EM) ESP (presentación libro)

15h30-17h00 – ABRIR BRECHA – El racismo institucional; la lucha de los manteros  (id.255), (CARPA. SUBESPACIO 1) ESP (taller)

15h30-17h00 – INDIGENOUS ENVIRONMENTAL NETWORK – Indigenous youth are taking the land back ENG/ESP (id.205), (CARPA SUBESPACIO 2) (taller)

15h30-16h30 – DON’T NUKE THE CLIMATE – Proyección: Nuclear power is no solution to climate change (id.112), (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL, EM) ENG (proyección)

15h30-17h00 – OBSERVATORIO DE MULTINACIONALES EN AMÉRICA LATINA / CORPORATE EUROPE OBSERVATORY / ECOLOGISTAS EN ACCIÓN / CORPORATE ACCOUNTABILITY – El Ibex patrocina el cambio climático (id.188), (AULA 1102-SARO WIKA, EM) ESP (charla)

15h30-17h15 – IBON INTERNATIONAL – Frontline communities at the forefront of struggle ENG / ESP (id.134), (AULA 1108 GLORIA CAPITAN, EM) ESP/ENG (panel de debate)

15h30-17h15- COLECTIVO PELOS DIREITOS NO BRASIL/ ARTICULACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS DE BRASIL/ REPRESENTANTE QUILOMBOLA PACARI/ FASE/ CARTA DE BELÉM/ COMITÉ INTERTRIBAL/ASOCIACIÓN CULTURAL BRASILEÑA MALOKA – Amazonia: Derechos de los Pueblos Indígenas y de las Comunidades Tradicionales – en defensa de la vida y el buen vivir, (id.220), (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS, EM) ESP (debate).

15h30-17h15 – YOUTH FOR THE FUTURE – Joining the organizations and countries for planned action against climate changes and capitalism system, (id.334), (AULA 1105 PARVEEN REHMAN, EM), ESP/ENG (reunión pública).

15h30-17h00 – WOMEN’S EARTH AND CLIMATE ACTION NETWORK INTERNATIONAL – Frontline women protecting and defending rights, land, communities and climate ENG/ ESP, (id.50), (AULA 1109 SHEHLA MASOOD, EM), ESP/ENG (conferencia+taller).

15h30-17h00 – PLANÈTE AMAZONE / ALLIANCE OF MOTHER NATURE’S GUARDIANS – Our common home burns: sanctuarization, reforestation; indigenous initiatives to break the deadlock ENG / ESP (id.39), (AULA 1114 DR VAN NOPPEN, EM), ESP/ENG (charla).

15h30-17h00 – SUSTAINING ALL LIFE – Terminar con el racismo en el movimiento ambiental /Ending Racism in the Environmental Movement, (id.30) (AULA 1202 WILSON PINHEIRO DE SOUZA, EM), ESP/ENG (taller).

15h30-18h00 – GLOBAL ECOVILLAGE NETWORK – Introduction to the ecovillage design cards: catalysing climate action (id.216)(AULA 1127 GUY BRADLEY, EM), ENG / ESP, (taller).

15h30-18h00 – SCAC / FIMA – Construyendo un manifiesto climático latinoamericano (id.275)(AULA 1115-LEI YANG, EM), (reunión pública).

15h30-17h00 – 350.ORG – Media training (id.228)(AULA 1112 LESBIA YANETH URQUÍA, EM), ENG/ESP (taller)

15:30h-17h00h – RED AGUA PÚBLICA – Taller sobre los efectos del cambio climático sobre los ecosistemas fluviales  (id.148)(AULA 1104 OLIVIA ARÉVALO, EM), ESP(taller)

17h00-18h30 -RED AGUA PÚBLICA – Derecho humano al agua y gestión de los servicios de abastecimiento y saneamiento ante el cambio climático (id.141) (AULA 1104 OLIVIA ARÉVALO, EM), ESP (taller).

17h00-18h30- ABRIR BRECHA – La juventud en el movimiento climático: el imposible capitalismo verde (id.256) (CARPA SUBESPACIO 1), ESP(taller).

16h30-18h30 – ASOCIACIÓN PEDALIBRE/ CONBICI Bicicleta y Ciudad. El ejemplo de Valencia y proyección de Las Canas al viento  (id.132+95) (AULA 1106-GOLFRID SIREGAR, EM), ESP (taller+proyección).

17h00-18h30 – BRAHMA KUMARIS Panel on “Building a spirit of solidarity to deal with the climate emergency” (id.152) (AULA 1112 LESBIA YANETH URQUÍA, EM), ENG / ESP (panel).

17h00-18h30 – SUSTAINING ALL LIFE – Foro: Voces de América Latina / Forum: Voices of Latin America  ENG / ESP (id.31) (AULA 1202 WILSON PINHEIRO DE SOUZA, EM), ENG / ESP(foro).

17h00-18h45 – FEMINISTAS POR EL CLIMA – Ecofeminismo para principiantes (id.46) (AULA 1206-ADELINA GÓMEZ GAVIRIA ADELINA GÓMEZ GAVIRIA, EM), ESP (taller).

17h15-18h30 – CITIZENS’ CLIMATE EDUCATION CORP & CITIZENS’ CLIMATE LOBBY EUROPE – Iniciativa ciudadana europea para establecer una renta climática financiada por impuestos a las emisiones de carbono  (id.291) (AULA 1130 JUVENTINA VILLA MOJICA, EM), ESP (debate).

17h30-18h00- LA RIBERA EN BICI-ECOLOGISTES EN ACCIÓ- ¿40 AÑOS Y 24 COP NO SON SUFICIENTES? (Carta abierta a los jóvenes) (id.54) (AULA 1111 JUANA RAYMUNDO, EM), ESP, (charla).

17h30-18h30 – HAURRALDE FUNDAZIOA – Klimática: efectos de la crisis climática en las mujeres, (id.97) (AULA 1004-SAMIR FLORES, EM), ESP, (taller).

17h30-18h30 – XR MURCIA –  Taler de coro ecologista (id. 36)(AULA 1206-ADELINA GÓMEZ GAVIRIA ADELINA GÓMEZ GAVIRIA, EM) ESP, (taller)

17h30-18h00 – OCCUPY ITALY ANIMAS ODV ASSOCIAZIONE – Community of oxygen multipliers, Sanctuary of the herbivores Fontana Buna  (id.108) (AULA 1105 PARVEEN REHMAN, EM), ESP /ENG /FR, (dinámica).

17h30-18h30 – CEE BANKWATCH NETWORK – A just transition from fossil fuels to fair society ENG / ESP  (id.208) (AULA 1109 SHEHLA MASOOD, EM), ESP /ENG , (taller)

17h30-18h30 – UNIDAD LATINOAMERICANA MADRID – Migraciones forzadas y emergencia climática  (id.179) (AULA 1113 LIVIU POP, EM), ESP  (charla)

17h30-18h30 – FUNDACIÓN COLOMBIANA PARA LA DEFENSA DE LOS DDHH, EL MEDIO AMBIENTE Y LA PAZ – Derechos humanos, cambio climático y conflicto en Colombia, (id.81) (AULA 1114 DR VAN NOPPEN, EM), ESP  (charla)

17h30-18h30 – ECOLOGISTAS DIAMANTE VERDE – La llamada en Picos de Europa (id.90) (AULA 1108 GLORIA CAPITAN, EM), ESP  (charla)

17h30-18h30 – UNImFORCES – Distopia for future (id. 356) (AULA 1102-SARO WIKA, EM), ESP, (debate)

17h30-18h30 – ASOCIACIÓN SIN ÁNIMO DE LUCRO DE PRODUCTORES Y FORMADORES DE AGROECOLOGÍA «VUELTA AL CAMPO» Ganadería regenerativa y manejo holístico como herramienta para frenar el calentamiento global (id.364) (HALL-JOSELITO “ANOY”, EM), ESP, (reunión pública + charla)

18h- ECÓMICOTEATRO – Adelante niños, hay que salvar el planeta – Sala Exlimite ( C/ PRIMITIVA GAÑÁN  5, USERA) (id.43) ESP (teatro)

19h00-21h00 – Asamblea plenaria: Relatoría del día sobre la COP25 y la Cumbre Social por el Clima y temática especial (feedback negociaciones de la cop25 sobre lost and damages (pérdidas y daños)

21h00-00h00 – Conciertos: Moravia, Birch, De Mar a Mar, Swing Disorder y más sorpresas.

 

ESPACIOS PERMANENTES 

LUDOTECA ( AULA 1132 NANG FLOR, EM)

MINGA INDÍGENA (AULAS 1214, 1219 NICOLASA QUINTREMÁN, EM,1220 JOSE MIGUEL URIBE, EM)

Comentarios cerrados.