Cumbre social por el clima/Miércoles 11

Cuando:
11 diciembre, 2019 a las 10:00 – 23:45
2019-12-11T10:00:00+01:00
2019-12-11T23:45:00+01:00
Donde:
Universidad Complutense de Madrid – Campus Ciudad Universitaria (Edificio Multiusos)
Metro: Ciudad Universitaria / Metropolitano.
Precio:
Gratuito
Contacto:
Cumbre social por el clima

MIÉRCOLES 11

10h00- 11h45 – 350.org – 2020 AND AHEAD – Strategic conversation about future mobilisations (id.150), (Carpa Escenario)  ENG/ESP. (Reunión)

12h00-13h45 – 350.org – VOCES INDÍGENAS – Carta climática- el clamor de los pueblos tradicionales de América Latina  (id.229), (Carpa Escenario)  ESP. (Charla)

12h00- 13h45 – PLATAFORMA BOLIVIANA FRENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO & CIPCA – Alternativas al modelo de cambio climático y desarrollo desde las comunidades indígenas campesinas (id.219). (Carpa Subespacio 1) ESP (Charla)

13h00- 14h00 – ASOCIACIÓN CULTURAL JAUJARANA – ¿Progreso? (id.25) (Zona exterior) (Teatro)

13:00- 13:30h- AERESS(Asociación Española de Recuperadores de Economía Social y Solidaria) – YO REUTILIZO, ¿Y TÚ? (id.133), (PARANINFO MEDICINA-LAURA VÁSQUEZ) ESP/ENG (Charla)

15h30-19h15 – FRIDAYS FOR FUTURE MADRID – Performance Jardín de las Delicias. (id.251) (Zona exterior), ESP. (Performance)

16h00-17h45 ECOJESUIT – Seeking climate justice and networking for climate action: towards an integral ecology (id.109). (Filología AULA HISTORICA-MARÍA MARGARITA CHE CHUB ) , ENG (Charla)

16h00-17h00 – EXTINCTION REBELLION YOUTH – Papel de las voces jóvenes / Role of the youth voice (id.121). (Carpa Escenario). ENG. (Taller)

16h00-17h30 – COMITÉ DE APOYO AL PUEBLO KURDO/ ROJAVA AZADI MADRID – Charla  Ercan Ayboga: «Luchas ecologistas en Kurdistan (y Oriente Medio) y la industria ecológica». (id.35) . (SALON DE GRADOS-JUVY MAGSINO, Filología ).  ESP/ENG (Charla)

16h00-17h30 – GENDERCC – WOMEN FOR CLIMATE JUSTICE / LIFE EDUCATION ENVIRONMENT EQUALITY / GEOGRAFÍA CRÍTICA / SOLIDARITAS PEREMPUAN – Not without us! Bringing voices of climate justice and gender justice activists to the international climate justice movement (id.158). (1106-GOLFRID SIREGAR, EM). ESP/ENG. (Proyección)

16h00-17h30 – INSPIRACTION, FUNDACIÓN ALTERNATIVAS y CEDAT. Una aproximación a las Migraciones climáticas: ¿Quién sostiene la vida en los territorios que sufren las migraciones climáticas? ¿Para cuándo una protección internacional que proteja a las poblaciones obligadas a dejar sus hogares? (id.236) (AULA 1106 GOLFRID SIREGAR, EM).  ESP (Otro)

16h00-17h30 – ATTAC ESPAÑA & OBSERVATORI DEL DEUTE EN LA GLOBALITZACIÓ – Poderes Financieros y Crisis Climática Financiarización en el mundo de la energía: anclando el modelo fósil, (id.53+id.348) (AULA 1113 LIVIU POP, EM).  ESP (Charla)

16h00-17h30 – LAVAPIÉS DÓNDE VAS – Centros sociales y ciudad neoliberal: permanencias activistas contra la desmemoria de la dispersión (id.294). (Derecho AUDITORIO 1-G.D. AGARWAL). ESP. (Debate)

16h00-17h30 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN & MADRID AGROECOLÓGICO – Agroecología para alimentar y enfriar el planeta, (id.191). (Derecho AUDITORIO 2-YOLANDA MATURANA). ESP. (Charla)

17h00-18h45 – UNIDAD LATINOAMERICANA MADRID – Latinoamérica: territorio en disputa (id.185). (Filología A331-JOSEFINA REYES SALAZAR)  ESP. (Proyección)

16h00-18h15 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN/PAH/GOB – Compartiendo resistencias turísticas desde el activismo social y ambiental, (id.308). (Derecho AULA POLIVALENTE-KAVOUS SEYED EMAMI).  ESP. (Dinámica)

16h00-17h45 – BIG TREE COLLECTIVE (Documental, EN-ES) ¿El final de una era? Historias de la industria petrolera/ The end of an era? A story of oil workers.- (id.212). (Derecho S4-EMILSEN MANYOMA).  ESP. (Proyección)

17h00-18h30 – RED DEFENSORAS – Defensores y defensoras de la tierra y el territorio: el peligro de defender el medio ambiente en América Latina (id.215). (Filología 15-ISIDRO BALDENEGRO). ESP. (Charla)

17h30-18h30 – ACTIONAID INTERNATIONAL & FRIDA – Diagnosing the present and re-imagining the future. Young feminists building cross-movement and intergenerational solidarity (id.293). (1106-GOLFRID SIREGAR, EM). ENG/ESP. (Charla)

17h30-18h45 – XR UK & XR UGANDA – Decir la verdad internacionalmente, XR por el mundo / International Truth telling, XR around the world, (id.333+ id.164). (Carpa Escenario). ENG/ESP. (Charla + Taller)

17h30-18h45 -IZQUIERDA DIARIO – Capitalismo, cambio climático y estrategia socialista (id.247). (Carpa Subespacio 2).  ESP. (Charla)

17h30-18h45 – GENDERCC – WOMEN FOR CLIMATE JUSTICE / Equidad de Género / All India Women’s Conference / GenderCC Southern Africa / Aksi! for gender, social & ecological justice and Solidaritas Perempuan –  How are gender issues related to climate change in city life? A conversation about urban inequality and climate crisis, (id.244). (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS). ENG/ESP (Charla)

17h30-18h45 – FEEDBACK – The scandal of soya for animal feed: South-North knowledge exchange, (id.211). (AULA 1106 GOLFRID SIREGAR, EM). ENG/ESP (Debate)

17h30-18h30 – ASOCIACIÓN PROFESIONAL DESARROLLO 21 – Sostenibilidad municipal, (id.271). (Filología SALON DE GRADOS-JUVY MAGSINO). ESP (Debate)

17h45-18h45 – GRUPO DE ECONOMÍA FEMINISTA Y CLIMA – Feminismo ante el colapso climático: cuidados, alimentación y transporte, (id.156). (Derecho AUDITORIO 1-G.D. AGARWAL).  ESP (Debate)

17h00-18h00 – FUNDACIÓN VIVO SANO – Nuestras cosas ¿de dónde vienen y adónde van? (niñes 5-10 años) (id.137). (Carpa Subespacio 1). ESP  (Dinámica)

17h45-19h00 – ASOCIACIÓN CUBANA DE LAS NACIONES UNIDAS – Otra vida es posible: experiencias activas desde la sociedad civil cubana ante el cambio climático.(id.33). (AULA 1113 LIVIU POP, EM).  ESP (Charla)

17h45-18h45 ECOOO – La economía social y solidaria como modelo económico de referencia para una transición ecológica socialmente justa, (id.17) (Derecho S1). ESP.

19h00-21h00 – Asamblea plenaria: Relatoría del día sobre la COP25 y la Cumbre Social por el Clima y temática especial (Ecofeminismos)

Comentarios cerrados.