Cumbre social por el clima/Lunes 9

Cuando:
9 diciembre, 2019 a las 09:00 – 23:45
2019-12-09T09:00:00+01:00
2019-12-09T23:45:00+01:00
Donde:
Universidad Complutense de Madrid – Campus Ciudad Universitaria (Edificio Multiusos)
Metro: Ciudad Universitaria / Metropolitano
Precio:
Gratuito
Contacto:
Cumbre social por el clima

LUNES 9

9h00-19h15 – SCAC

9h30-11h00 – 350.ORG / MOCCIC / CLIMÁXIMO – Energy transition in the climate emergency framework (id 301) (AULA 1102-SARO WIKA, EM), ESP/ENG, (Charla)

10h00-10h45 – ECO DALLE CITTÀ  – Repopp Rescate y redistribucion de comida en mercados populares, (id.118) (AULA 1106, EM), ESP, (charla).

10h00-11h00 – CONFESQ – Enfermedades ambientales: comunicado de los pacientes (Nota: Se ruega a los asistentes que acudan sin perfumes ni cosméticos perfumados por respeto a las personas con sensibilidad química múltiple). (id 288) (ZONA EXTERIOR), ESP, (Debate)

10h00-11h45 – SECTORIAL ECOLÒGICA UNIÓ DE PAGESOS DE CATALUNYA – Cambio climático y falsas soluciones: nuevos OGM en la alimentación, una oportunidad para privatizar la biodiversidad (id 214) (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS, EM), ESP/FRA, (Charla)

10h00-11h45 – YOUTH FOR CLIMATE STRASBOURG – Workshop «Adopt an MEP! (= Member of the European Parliament)» (id 190) (AULA 1004-SAMIR FLORES, EM), ENG, (Taller)

10h00-11h45 – ESTUDIANTES – La perspectiva de género en la pobreza energética – Consecuencias del Cambio Climático. (id 226) (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL, EM), ESP, (Charla)

10h00-11h45 – RESEARCH AND DEGROWTH – Degrowth: Connecting movements against growth dependency (id 310) (AULA 1103 MARCELO CATRILLANCA, EM), ENG, (Reunión)

10h00-11h45 – CAMPAÑA NO A LOS TCI, ECOLOGISTAS EN ACCIÓN, TRANSNATIONAL INSTITUTE (TNI), ATTAC, AMIGOS DE LA TIERRA – Tratados contra el clima: El Tratado sobre la carta de la Energía (id 155) (AULA 1104 OLIVIA ARÉVALO), ESP, (Charla)

10h00-10h45 – PEER-LEADER-INTERNATIONAL E.V. – Workshop Scenic Reading Noah’s Ark (id 140) (AULA 1105 PARVEEN REHMAN), ENG, (Taller)

10h00-11h45 – HEINRICH BOELL STIFTUNG NORTH AMERICA – Why feminists and human rights defenders should care about climate finance and the Green Climate Fund (GCF) (id 22) (AULA 1127 GUY BRADLEY, EM), ENG, (Taller)

10h00-11h45 – Los hilos invisibles. Uniendo las dos selvas. (id 142) (AULA 1130 JUVENTINA VILLA MOJICA, EM), ESP, (Taller)

10h00-12h45 – Climate Collage: El mural del clima (id 38) (AULA 1132 NANG FLOR, EM), ESP/ENG/FRA, (Taller)

10h45-11h45 – MOVIMIENTO CIUDADANO FRENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO – Contribuciones Nacionalmente Determinadas (NDC) en países andinos (id 305) (AULA 1105 PARVEEN REHMAN), ESP (Charla)

11h00-13h00 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN, paseo para conocer la renaturalización del río Manzanares. Inicio en Puente de Toledo, lado Pirámides, ESP,

11h00-11h45 – FORO POPULAR DE LA NATURALEZA – La importancia de las acciones proposicionales de los movimientos sociales y populares (id 84) (AULA 1102-SARO WIKA, EM), ESP/POR, (Debate)

12h00-13h00 – ARTISTS AGAINST PLASTIC – Plastics: Trashing Dominant Narratives (C/Hortaleza 88) (id 103) (EXTERIOR), ESP/ENG, (Otro)

12h30-14h00 – STAY GROUNDED – Justicia climática: por un decrecimiento de la aviación (id 269) (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS), ESP/ENG, (Debate)

12h00-12h30 – NGO ECOACTION – Ukraine: preparing for a Just Transition with coal mining towns (id 37) (AULA 1004-SAMIR FLORES, EM), ENG, (Debate)

12h00-12h30 – INSTITUTO DE FÍSICA TEÓRICA UAM-CSIC – Inteligencia Artificial para el bien común: su rol en la Crisis Climática (id 72) (AULA 1102-SARO WIKA, EM), ESP/ENG, (Charla)

12h00-13h30 – EXTINCTION REBELLION – Heading for Extinction and What to Do About It, (id 306)(AULA 1103,EM- MARCELO CATRILLANCA, EM), ENG (Charla)

12h00-13h45 – TUED – Reclaiming Energy to Public Ownership (id 292) (AULA 1105, EM- PARVEEN REHMAN), ENG (Taller)

12h00-13h45 – #RAILTOTHECOP – Global Justice action, (id 278) (AULA 1112,EM -LESBIA YANETH URQUÍA), ENG, (Taller)

12h00-13h30 – STOP CLIMATE CHAOS SCOTLAND – The Path to COP26 in Glasgow (id 145) (AULA 1127,EM GUY BRADLEY, EM), ENG , (Taller)

12h00-13h45 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN – Foro de educación para la emergencia climática y planetaria (id 178)  (AULA 1130, EM- JUVENTINA VILLA MOJICA, EM), ESP (Debate)

12h00-13h45 – GASTIVISTS COLLECTIVE -: Fighting fossil GAS – stronger together (id 68), (AULA 1219, EM -NICOLASA QUINTREMÁN)ENG, (Otro)

12h30-13h30 – LA RUTA POR EL CLIMA – Participar es un Derecho: La Agenda Climática (id 47) (AULA 1004, EM -SAMIR FLORES, EM) ENG, (Reunión)

12h30-13h30 – COMITATO POMARI – Relación entre el cambio del uso del suelo y el cambio climático: los efectos de la urbanización sobre el cambio climático (id 143)(AULA 1101, EM -GLADYS DEL ESTAL), ESP (Charla)

12h45-13h45 – GAIA – Plástico y el cambio climático: la necesidad de reducir producción (id 303) (AULA 1102, EM -SARO WIKA, EM), ESP (Charla)

13h00-13h30 – ASSOCIATION MAURITANIENNE POUR LE SOUTIEN AUX JEUNES CHÔMEURS – Fabrication des Briquettes Carbonisées de Typha et transformer le typha d’une plante nuisible au charbon positif à l’environnement, (id 62) (AULA 1108, EM- GLORIA CAPITAN, EM), FR (Proyección)

13h45-16h15 – MINGA INDÍGENA (AULA 1216 -BILL KAYONG)

15h30-17h00 – SINDICATOS & CAMPAIGN AGAINST CLIMATE CHANGE – Public Services Unions and the fight for climate justice & Can a Green New Deal save the planet?,  (id.240+139) (1112 LESBIA YANETH URQUÍA )  ESP/ENG (debate).

15h30-17h15 – RED ECOFEMINISTA – Pensamiento y acción del ecofeminismo. (id.186) (SALÓN DE ACTOS -MACARENA VALDÉS) ESP (Debate)

15h30-17h15 – FRIDA / YOUNG FEMINISTS – Feminist Care: practices and conversations (id.347), (AULA 1004 -SAMIR FLORES), ESP-ENG (Taller)

15:30-17h00 – GREENPEACE – Street Classroom: Reconectándonos frente la Emergencia Climática (id.239), (AULA 1130  JUVENTINA VILLA MOJICA, EM),  ESP (Taller)

15h30-16h30 – GULF COAST CENTER FOR LAW & POLICY – From the U.S. South to the Global South: Loss & Damage and the Demand for Climate Reparations (id.329), (AULA 1101 -GLADYS DEL ESTAL), ESP-ENG  (panel de discusión)

15h30-17h15 – DESARMA MADRID – CARAVANA ABRIENDO FRONTERAS MADRID – Securitización de las fronteras (id.193), (AULA 1102-SARO WIKA) ESP (Taller)

15h30-16h30 – EXTINCTION REBELLION – Ecological crisis in Africa (id.336) (AULA 1103 MARCELO CATRILLANCA), ENG (Charla)

15h30-17h15 – ODG – TRADENER – Red de Apoyo Mutuo en Respuesta contra los Megaproyectos Energéticos – Movimento dos Atingidos por Barragens: ¿Qué suponen los megaproyectos ligados a la energía? Impactos y luchas en busca de la democracia energética (id.337). (AULA 1104- OLIVIA ARÉVALO), ESP (Mesa redonda)

15h30-17h15 – FFF UGANDA – Social Summit for Climate, Live Broadcast (id.117), (AULA 1105 -PARVEEN REHMAN),  ESP (Dinámica)

15h30-17h00 – ACTION SOLIDAIRE INTERNATIONAL – Project changement climatique «P3C» au Sénéga (id.14), (AULA 1108 GLORIA CAPITAN), FR (Debate)

15h30-16h30 – CENTER FOR INTERDISCIPLINARY ENVIRONMENTAL JUSTICE – Against «green» extraction: Transnational solidarity science to decolonize the lithium triangle (id.327), (AULA 1127 GUY BRADLEY),  ENG (Taller)

15h45-17h15 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN, ELA y CGT, Viento Sur y CSA (Confederación Sindical de las Américas) – Taller empleo y transición ecosocial (id.287), (HALL-JOSELITO “ANOY”), ESP (Taller)

16:00-17:00 – LA PENÚLTIMA- ¿Cómo politizar la crisis climática? (id.314), (AULA 1106) ESP (Debate)

16h15-17h15 – CENTRE FOR ALTERNATIVE TECHNOLOGY & INFORSE – Net Zero Scenarios for UK and EU – Rising to the climate emergency (id.154), (AULA 1219 NICOLASA QUINTREMÁN, EM), ENG (Taller)

16h30-17h15 – SOLIDARIDAD INTERNACIONAL ANDALUCÍA – Resiliencia como base del cambio ecosocial (id.11), (AULA 1132 NANG FLOR), ESP, (Taller)

16h30-17h15 – CGT-SFF – Por un ferrocarril Social y sostenible (id.353), (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL), ESP (Charla)

16h45-17h15 – CUMBRES BLANCAS (id.250) – ¿Te imaginas un planeta sin glaciares?, (AULA 1103 MARCELO CATRILLANCA), ESP (Charla)

17h00-18h30 –  GRUPO PARA LA GOBERNANZA DEL CAMBIO CLIMÁTICO, (UPC) – El derecho de los países del Sur a disponer de espacio de carbono para su desarrollo. Justicia Climática en el Acuerdo de París (id.222), (AULA 1110 DOROTHY STANG), ESP

17h15-18h30 – ECOLEAKS y FFF -Fracking as a Major Cause of Global Warming & the Key Role of Europe to enable its Expansion/ El Fracking como uno de los Principales Causantes del Cambio Climático & El Rol Clave de Europa en su Expansión (id.58+280), (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS), ESP/ENG (Charla)

17h30-18h00 – GLOBAL ALLIANCE OF WASTEPICKERS AND WIEGO – Don’t burn our future! waste pickers struggles against incineration (id.326), (AULA 1215 María Enriqueta Matute),  ENG/ESP, (Charla)

17h30-18h30 – AMIGOS DE LA TIERRA – Cómo organizar un Plastic Attack paso a paso (id.184), (HALL-JOSELITO “ANOY”) ESP (Taller)

17h30-18h30 – ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE EDUCACIÓN AMBIENTAL – Relevancia de la Educación Ambiental frente al Cambio Climático (id.106), (AULA 1004-SAMIR FLORES), ESP (Debate)

17h30-18h30 – MOVIMIENTO CIUDADANO FRENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO – La participación de la sociedad civil peruana en la conformación de reglas climáticas (id.305), (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL), ESP (Charla)

17h30-18h30 – TRABAJADORAS POR EL CLIMA – Crisis ecosocial y transformación de la economía: una vuelta a la planificación (id.282), (AULA 1102-SARO WIKA) ESP (Debate)

17h30-18h30 – FFF SALAMANCA – ¿El consumo de carne influye en el Cambio Climático? (id.312), (AULA 1106  GOLFRID SIREGAR) ESP (Debate)

17h30-18h30 – SINDICATO DE INQUILINAS E INQUILINOS DE MADRID / CONTRA EL DILUVIO – La vivienda en una transición justa (id.245), (AULA 1219 NICOLASA QUINTREMÁN, EM), ESP

18h30-19h15 – MINGA, (AULA 1219 NICOLASA QUINTREMÁN) (Taller)

19h00-20h00 – SCAC/FIMA – Lanzamiento Manifiesto Latinoamericano por el Clima, (CARPA)

19h00-21h00 – Asamblea plenaria: Relatoría del día sobre la COP25 y la Cumbre Social por el Clima y temática especial (SCAC / FIMA – Lanzamiento manifiesto latinoamericano por el clima)

21h00-00h00- Conciertos : Diego Cruz, Cubanos en la Red, Jaimen Original & Boesone y más sorpresas.

 

ESPACIOS PERMANENTES 

LUDOTECA ( AULA 1205)

MINGA INDÍGENA (AULAS 1214, 1219 NICOLASA QUINTREMÁN,(10 am-12 am),1216-BILL KAYONG, 1220 JOSE MIGUEL URIBE)

Comentarios cerrados.