Cumbre social por el clima/Domingo 8

Cuando:
8 diciembre, 2019 a las 11:00 – 23:45
2019-12-08T11:00:00+01:00
2019-12-08T23:45:00+01:00
Donde:
Universidad Complutense de Madrid – Campus Ciudad Universitaria (Edificio Multiusos)
Metro: Ciudad Universitaria / Metropolitano.
Precio:
Gratuito
Contacto:
Cumbre social por el clima

DOMINGO 8

10h00-11h30 – ODG  – ¿De quién son todos esos gasoductos? (id.266) (AULA 112-LESBIA YANETH URQUÍA EM), ESP, (charla)

10h00-11h45 – VÍA CAMPESINA / GRAIN / ETC-GROUP – Food sovereignty vs false climate solutions  (id.21) (SALÓN ACTOS-MACARENA VALDES), ESP/ENG (taller)

10h00-11h45 – SEAE/GARBANCITA ECOLÓGICA/ALIANZA INCINERADORA DE VALDEMINGOMEZ NO/MACROVERTEDEROS NO/RESIDUOS CERO/AMIGOS DE LA TIERRA/CCOO/AGROCOMPOSTA – Agroecología y Residuos Cero frente a daños en salud y cambio climático de Agricultura Industrial, Vertederos e Incineradoras. (id.146) (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL, EM), ESP (debate)

10h00-11h45 – INDIGENOUS ENVIRONMENTAL NETWORK – Indigenous fight to keep it in the ground (id.203) (AULA 1103 MARCELO CATRILLANCA, EM), ESP/ENG (charla).

10h00-11h45 – VENUS URANIA – El arte integrado a la conciencia ecológica para niñ@s y familias. (id.241) (AULA 1106-GOLFRID SIREGAR, EM), ESP (taller).

10h00-11h00 – COORDINADORA CIUDADANA NO ALTO MAIPO – The imperative of protecting rights within climate action: Experience from Chilean communities affected by »clean development”.  (id 289) (AULA 1112 LESBIA YANETH URQUÍA, EM), ESP (charla).

10h00-11h00 – RE-PEAT – The importance of peatlands (id.100) (AULA 1202 WILSON PINHEIRO DE SOUZA, EM), ENG/ESP (Lecture/Brainstorming)

10h00-11h30 – FRIENDS OF THE EARTH INTERNATIONAL – System change not climate change: voices from the South, the frontlines of dirty energy, false solutions and climate change, (id.259) (AULA 1127 GUY BRADLEY, EM), ENG/ESP (taller).

10h00-11h45 – FRIDAYS FOR FUTURE UGANDA – An experience fighting for our rights, (id 318) (AULA 1105 PARVEEN REHMAN, EM), ESP/ENG (charla).

10h30-11h45 – PEDALIBRE – Una invitación al cicloturismo,(id.76) (AULA 1110 DOROTHY STANG, EM), ESP (charla).

10h45-11h45 – EXTINCTION REBELLION – Sharing our climate grief, (id.323) (CARPA), ENG/ESP(taller).

11h15-11h45 – COMPLUTENSES POR EL CLIMA – Complutenses for climate action: lobbying to become carbon neutral by 2030 at Spain’s largest campus university, (Id.113) (AULA 1112 LESBIA YANETH URQUÍA, EM),  (charla), ESP.

11h15-11h45 – ATERRA – Less aviation, more imagination! Resisting Lisbon airport expansion. (Id.192) (AULA 1202 WILSON PINHEIRO DE SOUZA, EM),  (charla), ESP.

12h00-13h30 – EL ARCA DE NEO – Respuestas originales y poéticas de la naturaleza a los problemas del medio ambiente, (Id.149) (CARPA SUBESPACIO 1), (teatro niñes), ESP.

12h00-13h30 – FOSSIL FREE FINANCE CAMPAIGN – Closing the Tab on Fossil Fuel Finance (Id.93) (AULA 1115-LEI YANG, EM),  (charla), ENG-ESP.

12h00-13h30 – MOVIMIENTO CIUDADANO FRENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO – ¿qué esperamos de la COP25?: Análisis y reflexiones desde las América Latina, (Id.307) (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL),  (charla), ESP.

12h00-13h45 – INDIGENOUS ENVIRONMENTAL NETWORK – Indigenous feminism (id 204) (AULA 1103 MARCELO CATRILLANCA, EM), ESP/ENG (charla).

12h00-13h45 – ENDE GELÄNDE Mass mobilization How to? Ende Gelände skill share, (id 162) (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS, EM), ESP/ENG (taller).

12h00-13h45 – FASE/ AMIGOS DE LA TIERRA /CAMPAÑA NO A LOS TRATADOS DE LIBRE COMERCIO E INVERSIÓN/ TNI / OMAL / ENTREPUEBLOS / ATTAC/ ECOLOGISTAS EN ACCIÓN/GREENPEACE/COAG/ ETC Group/ GLOBAL FOREST COALITION/GRUPO CARTA DE BELÉN – Ataque al clima y los derechos humanos: el acuerdo comercial UE-Mercosur (id.330+160)  (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS, EM), ESP/ENG (charla+debate).

12h00-12h30 – UNIVERSIDAD DE VALLADOLID E INGENIERÍA SIN FRONTERA CASTILLA Y LEÓN – aulas con sabor a tierra, (id.174), (AULA 1106-GOLFRID SIREGAR,EM), ESP (proyección).

12h00-13h45 – FRIDAYS FOR FUTURE UGANDA & SPAIN – Climate talk and new horizons for the movement, (id.279+94) (1127, EM), ESP/ENG, (reunión pública).

12h00-13h45 – MOVIMIENTO NUEVO PERÚ – Economía Extractivista Neoliberal y Minería en el Perú (id.360) (1102-SARO WIKA, EM), ESP, (charla-Video-Preguntas).

12h00-13h45 – MOVIMIENTO AUTÓNOMO FEMINISTA DE MADRID – La huelga feminista por el clima, (id.243) (1108 GLORIA CAPITAN, EM), ESP, (charladebate).

12h00-13h45 – ALIANZA MEXICANA CONTRA EL FRACKING / FUNDACIÓN H BÖLL – Guía comunitaria frente la emergencia climática y una revisión crítica del sR1.5 del IPCC,  (id.261) (1112 LESBIA YANETH URQUÍA, EM), ESP, (charla).

12h00-13h15 – PACTO POR EL MAR MENOR – El Mar Menor: un ecocidio de dimensión planetaria, (id.135) (1113 LIVIU POP, EM), ESP, (charla).

12h00-13h15 – XR GAMBIA & XR UK – Decolonising the fight for climate justice & workshop  (id.85+332) (1114 DR VAN NOPPEN, EM), ESP/ENG, (charla+taller).

12h00-13h45 – LA LLACUNA / RESERVA TIERRA LINDA Wanamey, bosques tropicales amazónicos, (id.48) (1111 JUANA RAYMUNDO, EM), ESP (proyección).

12h00-12h30 – AMA Colapso.org – un proyecto para crear comunidades resilientes y replicables,  (id.171) (1212,EM), ESP (charla).

12h00-13h45 – UNIDAD LATINOAMERICANA MADRID – Golpes de estado en América Latina, (id.183) (AULA 1206-ADELINA GÓMEZ GAVIRIA ADELINA GÓMEZ GAVIRIA, EM), ESP (charla).

12h00-13h30- ASSOCIACIÓ CATALANA D’ENGINYERIA SENSE FRONTERES/ CEDAT/ AAEDAT – Crisis climática: una cuestión de justicia y derechos humanos, (id.165) (AULA 1130 JUVENTINA VILLA MOJICA, EM) ESP (charla)

12h45-13h45 – GLOBAL ALLIANCE FOR THE RIGHTS OF NATURE – Rights of nature as a powerful tool for system change,  (id.96) (AULA 1106-GOLFRID SIREGAR, EM) ESP (taller)

13h00-13h45 – FADS – Democracia y biomas: una relación entre el poder político y la riqueza natural en América Latina (portugués y español), (id.80) (1109 SHEHLA MASOOD, EM) ESP/PT (debate)

13h15-13h45 – PLATAFORMA CIUDADANA PARA LA INVESTIGACIÓN JUDICIAL – La manipulación del clima gracias al BOE, (id.210) (AULA 1114 DR VAN NOPPEN, EM) ESP(charla)

15h00-19h15 – ALIANZA INTERNACIONAL DE HABITANTES – Tribunal internacional de desalojos por cambio climático,  (id.114) (AULA 1216-BILL KAYONG, EM)  ESP/EN (charla)

15h30-17h15 – COLECTIVOS DE PERSONAS MIGRANTES Y RACIALIZADAS EN MADRID – Descolonización ante el racismo ambiental y el ecologismo blanco,  (id.304) (SALÓN DE ACTOS-MACARENA VALDÉS)  ESP/EN (video+charla+sorpresa)

15h30-16h45 – PRESSENZA Proyección – El principio del fin de las armas nucleares,   (id.82) (1101,EM)  ESP (proyección)

15h30-17h00 – RED DE APOYO MUTUO EN RESPUESTA A LOS MEGAPROYECTOS ENERGÉTICOS – Colonialismo eléctrico y fraude climático. España importa electricidad sucia y elude el ETS,  (id.267) (AULA 1114 , EM)  ESP/EN (charla)

15h30-17h00 – CORPORATE EUROPE OBSERVATORY – Fossil free politics- It’s time, ,   (id.268) (1103 MARCELO CATRILLANCA, EM)  ENG/ESP (debate)

15h30-17h00 – EXTINCTION REBELLION – How to use video in your activism, (id.302) (1105 PARVEEN REHMAN,EM)  ENG/ESP (debate)

15h30-17h00 – ECOLISE / RED DE TRANSICIÓN – Creando sinergias para construir resiliencia comunitaria,  (id.290) (1106-GOLFRID SIREGAR,EM)  ENG/ESP (taller)

15h30-17h00 – ETC GROUP / ECOLOGISTAS EN ACCIÓN / CAMPAÑA »NO MANIPULEN LA TIERRA» / VÍA CAMPESINA / GRAIN Geoingeniería – qué es, quiénes la impulsan y cómo aumentará el cambio climático,  (id.199) (1108 GLORIA CAPITAN, EM)  ENG/ESP (charla)

15h30-17h15 – CAPITÁN SWING LIBROS & CONTRA EL DILUVIO/ LA TRIVIAL- Cómo plantear un Green New Deal a la española y vías para una transición justa, (id.44+172) (1110 DOROTHY STANG, EM)  ESP (charla)

15h30-17h15 – VÍA CAMPESINA – Lucha por la soberanía alimentaria y otras transiciones justas, (id.15) (1112 LESBIA YANETH URQUÍA, EM)  ESP/ENG (charla)

15h30-16h15 – OBSERVATORI DEL DEUTE EN LA GLOBALITZACIÓ – Luchando contra las élites extractivas: el caso del proyecto Castor de Florentino Pérez, (id.349) (1109 SHEHLA MASOOD, EM)  ESP/ENG (charla).

15h30-17h00 – DESARMA MADRID- CARAVANA ABRIENDO FRONTERAS MADRID – Con el agua al cuello,  (id.193) (1111 JUANA RAYMUNDO, EM)  ESP (taller).

15h30-17h15 – FEMINISTAS POR EL CLIMA – Tejiendo alianzas y alternativas ecofeministas, ,  (id.127) (AULA 1127 GUY BRADLEY, EM)  ESP (debate).

16h00-17h00 – RED EUROPEA DE PASTORES / ALIANZA MUNDIAL DE PASTORES NÓMADAS Y TRASHUMANTES / CAMPO ADENTRO  – mesa redonda de pastores/as, (id.343) (CARPA ESCENARIO) ESP/ENG (mesa redonda).

16h00-18h00 – Chao Carbón, Artivismo. Termoeléctricas a carbón y zonas de sacrificio en Chile (id.354) (AULA 1130-Juventina Villa Mojica, EM) ESP

16H00-18H00 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN – Estrategias para tiempos de cambio civilizatorio, (id.361) (AULA 1102-SARO WIKA, EM) ESP (taller)

16h00-16h30 – ASOCIACIÓN A SUD Acciones contra el extractivismo: Accionariado crítico contra ENI en el mundo, (id.166) (AULA 1108 GLORIA CAPITAN, EM) ESP (charla)

17h15-17h45 – MADRID AGROECOLÓGICO, AMIGOS DE LA TIERRA Y ECOLOGISTAS EN ACCIÓN – Saberes técnico-científicos y locales entorno a retos y alternativas de los sistemas agroalimentarios frente al CC , (id.358)  (AULA 1112-LESBIA YANETH URQUÍA, EM) ESP (mesa redonda)

17h30-18h30 – MOVIMIENTO MATRIA & COMISIÓN FEMINISTA DE ECOLOGISTAS EN ACCIÓN – Lectura de ecopoemas de Nicanor Parra, micro abierto y flashmob,  (id.295+63)  (CARPA) ESP ( recital de poesía, performance)

17h30-18h30 – SAVE THE CHILDREN ESPAÑA – Justicia intergeneracional en la crisis climática, (id.206)  (AULA 1101-GLADYS DEL ESTAL), ESP (debate)

17h30-18h30 – CLIMATE EMERGENCY INSTITUTE – Climate emergency latest. Global emissions must be declined from 2020, fossil fuel subsidies ended immediately, (id.126)  (AULA 1103-MARCELO CATRILLANCA) ESP/ENG ( taller)

17h30-18h30 –  RED EUROPEA DE PASTORES / ALIANZA MUNDIAL DE PASTORES NÓMADAS Y TRASHUMANTES  / CAMPO ADENTRO – El pastoreo y nomadismo contra la crisis climática, , (id.79)  ( AULA 1202-WILSON PINHEIRO DE SOUZA, EM) ESP/ENG ( charla)

17h30-18h30 -TEJIDO GLOBAL DE ALTERNATIVAS – Presentación del tejido global de alternativas. Hacia confluencias globales de alternativas sistémicas, (id.235) (AULA 1106-GOLFRID SIREGAR, EM) ESP (dinámica)

17h30-18h30 – CLIMATE JUSTICE ALLIANCE / IT TAKES ROOTS – Geoengineering 101: hacking the planet,  (id.201) (AULA 1109-SHEHLA MASOOD, EM) ESP (taller)

17h30-18h30 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN – Acabar con la sobrepesca: una acción climática prioritaria,  (id.350) ( AULA 1110-DOROTHY STANG, EM) ESP (charla)

17h30-18h30 – ECOLOGISTAS EN ACCIÓN / AMIGOS DE LA TIERRA / MADRID AGROECOLÓGICO – Agroecología frente al cambio climático,  (id.125) (AULA 1207-GUY BRADLEY, EM) ESP (charla+debate)

17h30-18h30 – CLIMÁXIMO / EMPREGOS PARA O CLIMA / ONE MILLION CLIMATE JOBS – Climate jobs: a political program for a just transition, (id.253) (AULA 1114-DR VAN NOPPEN , EM) ESP (charla)

17h30-18h30 – IT TAKES ROOTS / GRASSROOTS GLOBAL JUSTICE ALLIANCE / THE CLIMATE JUSTICE ALLIANCE – Just transition: Building local living economies, (id.258) (AULA1111-JUANA RAYMUNDO , EM) ESP/ENG  (charla+debate)

17h30-18h45 – ARTIVIST NETWORK -Activismo creativo y guerrillas narrativas, (id.198) (AULA 1206-ADELINA GÓMEZ GAVIRIA , EM) ESP  (charla)

17h45-19h00 MADRID AGROECOLÓGICO, AMIGOS DE LA TIERRA Y ECOLOGISTAS EN ACCIÓN

Debate entorno a consumo responsable desde la soberanía alimentaria frente al CC, , (id.359) (AULA 1112-LESBIA YANETH URQUÍA, EM) , ESP  (debate)

19h00-21h00 – Asamblea plenaria: Relatoría del día sobre la COP25 y la Cumbre Social por el Clima y temática especial (Lucha climática y movimientos de la juventud)

21h00-00h00 – Conciertos: Ulises G and Friends, The Dawlin, DJ Coco the Coconut, Pánico escénico y otras sorpresas.


ESPACIOS PERMANENTES 

LUDOTECA ( AULA 1132 NANG FLOR, EM)

MINGA INDÍGENA (AULAS 1214, 1219 NICOLASA QUINTREMÁN, EM,1220 JOSE MIGUEL URIBE, EM)

Comentarios cerrados.